MFD Israele 2016/17

Elenco Danze di Israele
Proposte in tutti i corsi e workshop a Spinea 2016/17
 
Corso del sabato 2017/18

1 Aba Shimon
2 Achai Bne Teman
3 Achshav Kulam Rokdim
4 Ad Chatsot Rokedet
5 Al Gvul Hayam
6 Am Israel Chai
7 Arba Onot
8 Bou Nashir Le Eretz Yaffa
9 Chalomot
10 Chatuna Hodit
11 Eize Yom Yaffe
12 Imbalim
13 Israel Hayaffa
14 Israel Sheli
15 Ivri anochi
16 Kochav Haruach
17 Kol Hamalot
18 Ktana 
19 Lakum Velamod
20 Lama Li
21 Legalgel Chalom
22 Machar
23 Mini Kolech Mi Bechi
24 Normali
25 Orot Ve'ashan
26 Sfira Le'Achor
27 Shabat Menucha
28 Shma Bekoli
29 Shufni
30 Simcha Gdola
31 Tadliki Ta'or
32 Tamid Elecha
33 Ya Ribon
34 Yigdal



Israele Mini Workshop - 2017/18

1° 23-9-2017
Nome Traduzione Coreografo
1 Achshav Kulam Rokdim Ora tutti ballano R. Ziv
2 Normali Normale M. Barzelai
3 Ya Ribon Dio, signore dell'universo S. Gov Ari
2° 28-10-2017
Nome Traduzione Coreografo
1 Hakivsa Haleva La pecora bianca I. Spietzak
2 Murcia Nome di città spagnola T. Scherzer
3 Rakefet Ciclamino A. Levi
3° 25-11-2017
Nome Traduzione Coreografo
1 Le Le Le Le I. Spietzak
2 Linshom Ktzat Respira un po' D. Barzilai
3 Sara Shara Sara sta cantando I. Spietzak
4° 16-12-2017
Nome Traduzione Coreografo
1 Or Panas Torcia elettrica I. Ben Dahan
2 Safart Hai contato Y. Malichi
3 Tadliki Ta'or Accendi la luce T. Shalev
5° 20-1-2018
Nome Traduzione Coreografo
1 Anachnu Po Noi siamo qui M. Barzelai
2 Bevo Yomi Quando viene il mio giorno S. Maman
3 Menagen Suona Y. Elfassy
6° 24-2-2018
Nome Traduzione Coreografo
1 Al Hamapa Sulla mappa S. Azran
2 Arba Onot Quattro stagioni G. Bitton
3 Chizbat Racconto alto S. Maman
7° 24-3-2018
Nome Traduzione Coreografo
1 El adon al kol hamaasim Dio è il signore del creato              S. Gov Ari
2 Elya Elia M. Barzelai
3 Meshugaim Pazzi G. Bitton
8° 28-4-2018
Nome Traduzione Coreografo
1 Chatuna Hodit La notte del matrimonio S. Gov Ari
2 Ma Asita Hayom Cosa hai fatto oggi S. Gov Ari
3 Tamid Elecha Sempre per te D. Barzilai
9° 26-5-2018
Nome Traduzione Coreografo
1 Kol Paamonim Il battito delle campane C. Blum
2 Peima Battito di cuore E. Shtamer
3 Alishane Nome M. Halevi
Israele Mini Workshop
 
1° 24-9-2016
Nome Traduzione Coreografo - Anno
1 Avak Hadrachim La polvere della strada (vita) S. Gov Ari 2016
2 Hanichili Lasciami Solo M. Halevi 2016
3 Keren Or Raggio di luce G. Bitton 2016
2° 15-10-2016
Nome Traduzione Coreografo - Anno
1 Farcha Gioa S. Gov Ari 2016
2 Hi Lo Yodat Ma Over Alay Lei non sa cosa sto passando R. Mor 1997
3 Milot Toda Parole di ringraziamento G. Bitton 2016
3° 19-11-2016
Nome Traduzione Coreografo - Anno
1 Shir Eres Temani Ninna nanna dello Yemen O. & L. Ashkenazi 2016
2 Mazal Tov Buona fortuna D. Barzilai 2016
3 Halev Tzameh Prima il cuore R. Ziv 2016
4° 17-12-2016
Nome Traduzione Coreografo - Anno
1 Ima im Haiti Yachol Mamma se solo potessi A. Levi 2016
2 Dvash Basfataim Labbra di miele S. Azran 1997
3 Nedudim La danza del vagabondo R. Ziv 2014
5° 21-1-2017
Nome Traduzione Coreografo - Anno
1 Linshom Respirare Y.B. Simchon 2016
2 Sorefet Rechovot Strade ardenti D.Barzilai 2017
3 Ktana Piccola R. Ziv 2016
6° 18-2-2017
Nome Traduzione Coreografo
1 Tof Vekinor Tamboro e violino G. Bitton
2 Or Chadash Nuova luce G. Bitton
3 Rokdim Vesharim Ballare e cantare G. Bitton
7° 18/3/2017
Nome Traduzione Coreografo
1 Goleh Gandom Fiore di grano S. Azran
2 Medina Soeret Nuova luce S. Gov Ari
3 Yihiye Lanu Hakol Un paese turbolento I. Ben Dahan
8° 29/4/2017
Nome Traduzione Coreografo
1 Boi Beshalom Vieni in pace G. Biton
2 Yamim Yafim Giorni belli G. Biton
3 Sefirah Leachor Conto alla rovescia O. Bachar
9° 2/5/2017
Nome Traduzione Coreografo
1 Betzet Israel Mentre Israele è partito A. Levi
2 Debka Eden Debka del paradiso N. Kadosh
3 Sami Nome I. Spietzak

Corso Intermedi del martedi sera 21.00-23.00
Nome Traduzione Coreografo - Anno
1 Tagidi Nome di ragazza (Kurda) M. Eskayo 1996
2 Debka Zakyia Debka di Zakyia Y. Sasson 2008
3 Ahuvi Amore mio S. Gov Ari 2005
4 Simchat Hanigun La melodia della gioa Rafi Ziv 1992
5 Eizo Rakdanit Che ballerina S. Gov Ari 1996
6 Ose Shalom Il riconciliatore S. Maman 2016
Corso Intermedi/avanzati del sabato 15.30-18.30
Nome Traduzione Coreografo - Anno
1 Akhdut Fratellanza - Unità M. Shem Tov 2000
2 Betzel Kanfei Shkina All'ombra delle ali di Dio S.Maman 1996
3 Debka Dikla Debka di Dikla N. Kadosh 1996
4 Etz Hamishalot Alberi fruscianti N. Malki 2001
5 Morenu Il nostro maestro S. Gov Ari 1996
6 Kmo Sira Trufa Come una barca rovesciata I. Shiker 1998
7 Tirkedi Balla G. Bitton 2000
8 Sameach Gioa S. Gov Ari 2016
9 Parpar Farfalla S. Maman 2012
10 Et Lirkod Tempo di ballare E. Shtamer 2014
11 Eich At Mesovevet Oti Come mi fai girare R.Ziv 2001
12 Lechu Neranena Andate e rallegratevi S. Gov Ari 1983
13 Bein Hachomot Tra le pareti S. Gov Ari 1995
14 Rona Rona S. Aviv 1987
15 Neshika Ladod Un bacio per lo zio E. Shtamer 2014
16 Hakol Patuach Ogni cosa è aperta A. Naim 1993
17 Nitzotz Ahava Scintille d'amore M.S. Tov 1994
Workshop 5-11-2016 - Nuove proposte
Nome Traduzione Coreografo - Anno
1 Bat Melech Figlia di re G. Bitton 2016
2 Naga'at Li Baneshama Tu mi hai toccato l'anima Y.B Simchon 2008
3 Sarale Nome di donna M. Halevi 1995
4 Ose Shalom Il riconciliato S.Maman 2016
5 Malkat Hashoshanim Regina delle rose Barzelai-Atia-Shporen 2015
6 Luchot Habrit Dieci comandamenti I. Yakovee 2012
7 Pitom Improvvisamente G. Bitton 2015