Scuola proposta

Presentazione.

I laboratori che Vi proponiamo per tutte le scuole di ogni ordine e grado sono uno strumento molto valido per far crescere gli alunni sotto molti aspetti: educazione al ritmo, maggiore padronanza del proprio corpo, stare bene assieme agli altri, conoscere meglio gli usi e i costumi di molti paesi e tanto altro ancora....
 

Quali sono le nostre proposte?

Le danze che raccontano dei vecchi mestieri dell'uomo.
Si impara anche un po' di storia, gli usi e i costumi di altri popoli.

Le danze con argomento i quattro elementi: acqua, aria, terra e fuoco

Le danze propiziatorie, legate ai miti dei popoli.

Le danze che mimano gli animali e ci raccontano di paesi lontani.

Le danze legate alle festività più importanti: Natale, Anno Nuovo, Pasqua e .....

Le danze dell'accoglienza per ricevere i bambini appena arrivati.

Le danze dal mondo per scoprire quanto diverse sono le musiche tra di loro.

Le danze da fare con degli oggetti.

Le danze gioco dove ci si diverte tanto.

Le danze storiche, che arrivano dal lontano passato.

Danze che arrivano da determinate aree del Mondo:
Europa, Africa, America, Australia e Asia.

Le danze che ci inventiamo noi costruendo delle semplici  coreografie.
 
Alcuni video demo


Le nostre collaborazioni con le scuole

1998
Scuole Primarie di Silea e Casale sul Sile (TV)

1999
Scuola Primaria "G. Parini" di Borbiago (VE)
Scuola Media "D. Galilei" di Gambarare di Mira (VE)

2000
Scuola Media "Michelangelo" di Jesolo (VE)

2002-2005
Scuole dell'infanzia e primarie dell'Istituto Comprensivo Gramsci di Campalto (VE)

2006
Scuola dell'infanzia “Walt Disney” di Sinea (VE)
Scuola dell'infanzia “Giulio Cesare” di Mestre (VE)

2007
Scuole dell’infanzia e primarie del I° e II° circolo didattico di Spinea (VE)

2009
Scuole dell’Infanzia “Rodari” di Marghera (VE)
Scuole Primarie “Baseggio” e “Capuozzo” di Marghera (VE)
Scuole Primaria "Fratelli Bandiera" di Malcontenta (VE)
Scuole Primaria  "San Giovanni Bosco" di Ca' Sabbioni (VE)

2010
Scuola primaria "Anna Frank" di Spinea (VE)

2010
“Ragazzi in sport” organizzato dal comune di Spinea (VE).
In questo caso la danza popolare è entrata nelle scuole assieme ad altre discipline sportive sulla base delle scelte effettuate dalle varie scuole che hanno aderito al progetto.

2011
Scuole primaria “M. Polo” di Spinea (VE)
Scuole primarie “Baseggio” e “Capuozzo” di Marghera (VE),
Scuole primaria “Fusinato” di Mestre (VE),
Scuole primaria “F.lli Bandiera” di Malcontenta (VE),
Scuole primaria “S.G.Bosco” di Ca’ Sabbioni (VE)
Scuole dell’Infanzia “G. Rodari” di Spinea e di Marghera (VE) 
Scuole dell’Infanzia “G. Cesare” di Mestre (VE).

Lezioni dimostrative nelle Scuole Secondarie :
Liceo Scientifico “G. Galilei” di Selvazzano Dentro (PD)
Liceo Linguistico “I.P. Scalcerle”  di Padova.

2012
Scuole primarie “C. Goldoni” e “Mantegna” di Spinea(VE),
Scuole primaria "San Girolamo" di Venezia,
Scuole primarie "Marconi" e "Don Milani" di Marcon (VE),
Scuole primaria "Carducci" di Gaggio (VE),
Scuole primaria "Manin" di San Liberale (VE)
Scuole dell’Infanzia: "Rodari" e "Calvino" di Spinea (VE),
Scuole dell’Infanzia: "Archimede", e "Parrocchiale" di Marcon (VE)
Scuole dell’Infanzia: "Arcobaleno" di Gaggio (VE)
Scuole dell’Infanzia: "Primavera" di San Liberale (VE).

2013
Scuola primaria "Lombardo Radice" di Mestre (VE)
Scuole dell’infanzia: "Munari", "Rodari", "Calvino",  "Collodi", "Grimm" e "Fornase" di Spinea (VE)
Scuola dell’infanzia "Zanetti-Meneghini" di Zianigo (VE)
Scuola dell’infanzia "Villa Lenzi" di Mira (VE).

2014
Scuola primaria "Renier" di Venezia
Scuola primaria "Leopardi" di Mestre (VE).
Scuole dell’Infanzia "Rodari", "Calvino", "Munari" di Spinea (VE)
Scuola dell’infanzia "Collodi" di Mirano (VE)
Scuola dell’infanzia "Zanetti-Meneghini" di Zianigo (VE)
Scuola primaria "Alfieri" di Zianigo (VE)
Scuola primaria "Mazzini" di Altichiero (PD)
Scuola primaria "Foscolo" di Mira (VE)
Scuole primarie "Lombardo-Radice", "Leopardi", "Vecelio-Ticozzi" di Mestre (VE)

2015
Scuola dell’infanzia "Collodi" di Mirano (VE)
Scuola dell’infanzia "Zanetti-Meneghini" di Zianigo (VE)
Scuola dell’Infanzia "San Marco" di Mestre (VE)
Scuola dell’Infanzia "Correzzola" di Correzzola (PD)
Scuola dell’Infanzia "Conca d’Albero" (PD)
Centro Infanzia "Clara Guido Ferro" di Padova
Scuola dell’Infanzia "Mareno di Piave" (TV)
Scuola dell’Infanzia "Girotondo" di Salzano (VE)
Scuole primaria "Lombardo-Radice" di Mestre (VE)

2016
Laboratori didattici nelle scuole primarie:
“San Girolamo” – IC San Girolamo di Venezia
“Gabriele D’Annunzio” - ICS “ Due Carrare” (PD)

Laboratori didattici nelle Scuole dell’Infanzia
“Collodi” di Mirano - IC Mirano 2 (VE)
Scuola dell’infanzia “Correzzola” - ICS Correzzola
Scuola dell’infanzia “Conca d’Albero” - ICS Correzzola
Scuola dell’infanzia “Villa del Bosco” - ICS Correzzola
Scuola Materna Mareno di Piave (TV)
“Villa Lenzi” di Mira (VE) - IC “Luigi Nono” - Mira 1 (VE)

2017
Laboratori didattici nelle scuole primarie:
“Fratelli Bandiera” – Malcontenta (VE) – ICS Cesco Baseggio
“J. Tintoretto” di Mestre (VE) -  ICS Lazzaro Spallanzani
“S.M. Goretti” di Mestre (VE) -  ICS Lazzaro Spallanzani
“E.De Amicis” di Musile di Piave  (VE) -  ICS Enrico Toti
“T. Acerbo” di Musile di Piave  (VE) -  ICS Enrico Toti

Laboratori didattici nelle scuole dell’infanzia:
“Villa Lenzi” di Mira - IC Luigi Nono
“Mira Porte” di Mira  - IC Luigi Nono
“Piazza Vecchia” di Mira  - IC Luigi Nono
Scuola dell’infanzia “Correzzola” - ICS Correzzola
“M. Margotti” – ICS Lazzaro Spallanzani
"San Francesco" – San Donà di Piave (VE)

2018

Laboratori didattici nelle scuole primarie:
“Fratelli Bandiera” – Malcontenta (VE) – ICS Cesco Baseggio
“J. Tintoretto” di Mestre (VE) -  ICS Lazzaro Spallanzani
 “S.M. Goretti” di Mestre (VE) -  ICS Lazzaro Spallanzani
“C. Goldoni” di Spinea  (VE) -  IC Spinea 1
“A. Diaz” -  IC Diaz – Venezia
“Toti” -  ICS Silvio Trentin– Mestre (VE)
“Giovanni XXIII” -  IC Altivole – Caselle di Altivole (TV)

Laboratori didattici nelle scuole dell’infanzia:
“Villa Lenzi” di Mira - IC Luigi Nono
“Mira Porte” di Mira  - IC Luigi Nono
“Piazza Vecchia” di Mira  - IC Luigi Nono
Scuola dell’infanzia di via Tezzone - IC Serena (TV)
“M. Margotti” – ICS Lazzaro Spallanzani
“Quadrifoglio”  – ICS Lazzaro Spallanzani
“San Girolamo” – IC San Girolamo - Venezia