Le danze fatte negli anni precedenti

In questa pagina ho voluto inserire un elenco non ancora definitivo di tutte le danze insegnate ai nostri corsi. Da questo elenco potete prendere spunto per eventuali richieste.
 
Anno1994/1995 - Danze Internazionali
Do Pasi (Veneto - Italy)
Lesnoto (Macedonia)
Moravac (Serbia)
Carlama (Serbia)
Ajsino (Kosovo)
Ha' Alma (Israele)
Radnicko Kolo (Vojdodina)
Suite Vlasko (Serbia)
Srenko Kolo (Serbia)
Debka La'Adama (Israele)
Elyihau Hanavi (Israele)
Hora Ha'Bika (israele)
Eretz Israel Yaffa (Israele)
Hineh Yaffa (Israele)
Dgangurica (Bulgaria)
Racenica (Bulgaria)
Habilbul (Israele)
Polka des Allumettes (Francia)
Branle des Bergers (Francia)
Valse a 5 Tempi (Francia)
Scottish Alsacienne (Francia)
Saulocker

Anno 1995/1996 - Danze Internazionali
Courenta Val Varaita (Italia)
Gigo (Italia)
Tresso (Italia)
Controdanso (Italia)
Courenta Val Chisone (Italia)
Courenta Val Maira (Italia)
Boureo San Martino (Italia)
Courenta di Custiole (Italia)
Courenta Leva la Gamba (Italia)
Shufni (Israele)
Od Lo Ahavti Dai (Israele)
Hora Or (Israele)
Hakinanit (israele)
Uvne Yerushalyim (Israele)
Adana (Macedonia)
Nichendrè (Grecia)
Chassapia (Grecia)
Miserlu (Grecia)
Hora Chatuna (Israele)
Debka Karmiel (Israele)
Debka Hachamor (Israele)
Shedemati (Israele)
Debka Ramot (Israele)
Kismey Saul (Israele)

 
Anno 1996 - Danze Rumene
Hora de Aletea (Elek)
Jiana
Busiocul
Dans Dobrogean
Hora Miresei
Galanul de la Birca
Ciuleandra
Hora de Mana de la Sadova Rustemul
Ciuleandra
De La Din Oprisor
Joc de la Sanziene
Floricica de la Gropeni
Dansul Fetelor de la Chrialma

Anno 1998 - Danze Country e Americane
Lanning's Mix
Contra Mix
Marching to Pretoria
Knip Mix
Maine Mix
Deep and Dive
Grand Square
Good Girl
Three Hands Star
Gold Old Days
Show Off Your Girl
Spring Promenade
Five Foot Two
Promenade a Trois
Pate a Cake Polka
Broken Six Pence
Lousiana Saturday Night
Montana Cow Girl
You Win Again
Alley Cat

Anno 1999/2000 - danze internazionali
Grad Se Beli (Croazia)
Borrowdale Exchange (GB)
Belasicko horo (Macedonia)
Joe Mc Diarmid’s jig (GB)
Taraneasca din Capul Campului(Rom)
Merry Reapers (GB)
Ikariotikos (Grecia)
Sto mi e Milo (Macedonia)
Uzicko kolo (Serbia)
Na Purt (Bulgaria)
Zervos (Grecia)
Tin (Armenia)
Cacak Uzicki (Serbia)
Damul (Romania)
Garoon (Armenia)
Idam ne idam (Bulgaria)
Stiga mi se momne le (Bulgaria)
Devocka Nadia (Russia)
Vesyolaya Kadril (Russia)
Zonaraidikos (Tracia Est)
Rebati (Cicladi)
Godecki Cacak (Serbia)
Woroneschkaya Matanja (Russia)
Floricica de la Gropeni (Romania)

Anno 1999/2000 - danze ebraiche
Zikhronot
Hora Hagadati
Dror Ykra
Shir Hanokdim
Bat Shlomo
Mi li Yten
Veshuv Itchem
Hamangina Sheli

Shevet Achim
Ma Navu
Hiloula
Erev Shel Shonanim
Shimchat Hanigun
Hora Chatuna
Ta’am Menta
Ne’imat Hashikorim


Anno 2000/2001 - danze ebraiche
Eilat
Zmirot Shabbat
Boker
Shai
Ben Benyamim
Lev Zahav
Ahiya
Ahuvati Bat Chamishim
Chopy
Inshallah
Horati
Debka Druse
Hanava
Chopy
Debka Mussa
Jama’a Bamidbar
Debka Karmiel
Barake
Morenu
Nitzotz Ha’ahava
Bisabisi
Achai Bne Teman
Mizmor Layla
Bat Teman
Hamelech Nimrod
Or Shivat Hayamim

Anno 2000/2001 - danze internazionali
Ersko Kolo (Serbia)
Malka Moma (Bulgaria)
Volim u kolu igrati (Croazia)
Celebinsko horo (Bulgaria)
Trandafirul (Romania)
Hej par (Armenia)
Lijlijno kolo (Serbia)
Papouri (Armenia)
Dospatsko horo (Bulgaria)
Astharaki par (Armenia)
Tsamikos (Grecia)
Sirtos dell’Asia minore (Grecia)
Kukuvicka(Bulgaria)
Zonaradiko (Grecia)
Ciuleandra (Romania)
Raiko kokoraiko (Grecia)
Somogy Karikazo (Ungheria)
T’astrin ki tou fengaraki (Grecia)
Kosa Moja (Serbia)
Ghimpele de la Albesti (Romania)
Kopanica (Bulgaria)
Hora de pe Valea (Romania)
Pitat me mamo (Bulgaria)
Valle e luleve (Kosovo)

Anno 2001/2002 - danze ebraiche
Kuma Echa
Bo Iti El Ha'galil
Hora Gesher
Hora Mamtera
Eliahu Hanavi
Lechu Neranena
At Cheruti
Tirkedi
Buki Dalale
Debka Inbar
Debka Dor
Rodef Smalot
Sali Mali Tantzer
Mi Tof Le Tof
Amor
Mikarov
Ani Ma Amin
Mi Ha Ish
Ana Eli
El Elohay Shamaiyn
Artzi
Korim Lanu Lalachet
Erev Ba
Shoofni
Neimat Hanoded
Tzel U’mei Be’er

Anno 2001/2002 - danze internazionali
Kitka Trackiska Hora (Bulgaria)
Dunavsko Horo (Bulgaria)
Ogradensko Horo (Bulgaria)
Shope Shope (Bulgaria)
Trite Pati (Bulgaria)
Hora in Doua Parti (Romania)
Trei Pazeste de la Goicea (Romania)
Galanul de la Dunareni (Romania)
Krakto Vlasko Kolo (Serbia)
Svatovka (Serbia)
Vlaski Sat (Serbia)
Povardarje (Macedonia)
Moj Maro Moj Marine (Kosovo)
Imate Li Vino (Macedonia)
Memede (Macedonia)
Nesho Xhemixhi (Albania)
Gnjlane (Kosovo)
Cica Obrenovo Kolo (Serbia)
Joc de Legane (Romania)
Hora Slanic din Manzalesti (Rom.)
Ravrastanata (Bulgaria)
Malo Vlasko Kolo (Serbia)

Anno 2002/2003 - danze ebraiche
Aba Shalom
Temanyada
Simchat Katanim
Yosef
Eshebo
Tevorchi Artzi
Olam Hafuach
Shma Elohai
E Shel Ahava
Chaya Bishvilka
Hora Ahava
Im Rotzim
Marhaba
Enayim
Casablanca
Nigun Shel Berl
Agadelka
Joshua
Debka Le Oshri
Debka Halel
Regesh Meurav
Yam Tichoni
Siman Shercharcoref
Esev Bar
Eizo Rakdanit
Hashachar

Anno 2002/2003 - danze internazionali
Krusarski Danec (Bulgaria)
Konjo Konjo (Bulgaria)
Bucimis (Bulgaria)
Site Momi (Bulgaria)
Tragnala Moma Za Voda (Bulgaria)
Lomsko (Bulgaria)
Tarina De La Abrud (Romania)
Sirba De La Manta (Romania)
Drjanovska Racenica (Bulgaria)
Belasicko Oro (Macedonia)
Pajduskata (Macedonia)
Belovska Racenica (Bulgaria)
Rakkas (Turchia)
Oy Memo (Turchia)
Raca Plava (Croazia)
Insel Sirtos (Grecia)
Snosti Vecer Jano (Macedonia)
Ani More Nuse (Albania)
Gorarce (Albania)
Valle e Dardare (Albania)
Staro Planisko Kolo (Serbia)
Valle e Zagorise (Albania)
Ciganski Orient (Serbia)
Bjen Vjatur Vee (Bulgaria)
Djiurdevica (Serbia)
Hora De La Clejani (Romania)
Kara Uzum (Turchia)
Cirane Lorke (Turchia)

Anno 2007/2008 - danze internazionali
Kulskoto Oro [Macedonia]
Jarnana [Albania]
Joc de Doi [Romania]
Mori Shej Sabina [Ungheria]
Poloxia de la Goicea [Romania]
Sirtos dell’Asia Minore [Grecia]
Te Aven Baxtale [Ungheria]
Takanata [Bulgaria]
Narino [Turchia]
Dumbus [Serbia]
Svirlisky Cacak [Serbia]
Hora de la Soroca [Romania]
Jurelul [Romania]
Valle Pogoniste [Albania]
Parov Yegar Siroun Yar [Armenia]
Joc Aroman [Romania]
Deninka [Macedonia/Bulgaria]
Ciganko [Rom Serbia]
Sonata [Israele]
Sde Prachim [Israele]
Yalla [Israele]
Tzlil Ha’Emek [Israele]
Le’Or Chiychech [Israele]
Moldavian Hora [Klezmer]

Anno 2009/2010 - danze internazionali
Adama Veshamaim [Israele]
Chevdat Neurim [Israele]
Alef Bet [Israele]
Cumberland Reel [Inghilterra]
Damat Halay [Turchia]
Dashing White Sergeant [Inghilterra]
Garabneri Bar [Armenia]
Goralski [Polonia]
Hokey pokey [Usa]
Hora de Mina [Romania]
Karev yom [Israele]
Kumi lemel [Israele]
La bastringue [Canada]
La masa mare; Polobocul [Rom.]
Ligaria – Rebati [Grecia]
Mamunyuska branila [Ucraina]
Manastirijanka [Serbia]
Muiere, muiere [Romania]
Officirsko Kolo [Serbia]
Sham Rock Soup [Usa]
Siriul Buzau [Romania]
To Milo [Grecia]
Tsur Chasidi [Israele]
Valle Kosovare [Albania]

Anno 2009/2010 cd 2 - danze internazionali
Ako Umram Il Zaginam [Macedonia]
Bracha [Israele]
Cumbia Semana [Line dance]
Essa Eynai [Israele]
Floricica [Romania]
Hine Ani [Israele]
Hora Medura [Israele]
Hora Nirkoda [Israele]
I Trata I Mas Kourelou [Grecia]
Ina Ina [Romania]
Jig It Up [Line dance]
Koddedans [Olanda]
Liljano Mome [Bulgaria]
Linda Eh [Line dance]
Made in Romania [Romania]
Matzlichim [Israele]
Mi Yitneni Of [Israele]
Not Fair [Line dance]
Opincuta [Romania]
Porodinka Kolo [Serbia]
Rav Brachot [Israele]
Senin Canina [Turchia]
Trava Maja Trava [Russia]
Ya Da Kalinushku Lomala [Russia]

Anno 2010/2011 - danze internazionali
Almino Oro [Macedonia]
Arranca in Fa [Salsa Line Dance]
Ashun Daje Mori [Bosnia]
Dvazdi Trizdi [Bulgaria]
Esmer [Turchia]
Hashachar [Israele]
Hora Din Bucovina [Romania]
Horeronsky Cardas [Slovacchia]
Irissim [Israele]
Jurjena [Armenia]
Karakachansko [Bulgaria-Grecia]
Kieshemera Shabat [Israele]
Kochav Haruach [Israele]
Les Pecheurs [Francia]
Made in Romania [Romania]
Marganit [Armenia]
Mi Keamcha Israel [Israele]
Neagra [Romania]
Raca [Serbia]
Sirtos di Cipro [Cipro]
Trabzoni Bar [Armenia]
Valzer in Cerchio [UK]
Vlasko Cukano [Bulgaria]
Yodle Mixer [Usa]

Anno 2010/2011 cd 2 - danze internazionali
Avrameanca [Romania]
Djurdjevica [Serbia]
Eretz Zavat Chalav [Israele]
Esh Ali [Israele]
Fezodervenagas [Grecia]
Grad se Beli [Croazia]
Ha'Ba'al Shem Tov [Israele]
Hardamska Zborenka [Bulgaria]
Hora de la Murgeni [Romania]
Hora Mare Vranceneasca [Romania]
Hora Mare [Romania]
Karagouna [Grecia]
Karakavia [Grecia]
Mazomenos [Grecia]
Avrameanca [Romania]
Djurdjevica [Serbia]
Eretz Zavat Chalav [Israele]
Esh Ali [Israele]
Fezodervenagas [Grecia]
Grad se Beli [Croazia]
Ha'Ba'al Shem Tov [Israele]
Hardamska Zborenka [Bulgaria]
Hora de la Murgeni [Romania]
Hora Mare Vranceneasca [Rom.]
Hora Mare [Romania]
Karagouna [Grecia]
Karakavia [Grecia]
Mazomenos [Grecia]
Anno 2011/12 - Danze Internazionali
Mazomenos (Mitilene) [Grecia]
Hora Lauterasca Din Dolj [Romania]
Sereni Magiaros [Ungheria]
Ambi Dagiet [Armenia]
Hora de la Sodoca [Romania]
Ali Pasha [Turchia]
Devetorka Na Baba [Macedonia]
Janul de la Contesti [Romania]
Mia Kori [Grecia]
Pustono Lludo I Mlado [Bulgaria]
Assoulis [Armenia]
Buen Vjatur Vee [Bulgaria]
Sirtos delle Isole [Grecia]
Joc Batrinesc [Romania]
Joc in Patru [Romania]
Rucavice [Serbia]

 
Varba Haragoznak [Ungheria]
Sarajevka [Bosnia]
Grad Se Beli [Croazia]
Radomiska Lesa [Bulgaria]
Valle Pogonishte [Albania]
Tu Romnie [Gipsy]
Daroni [Armenia]
Drianovska Racenica [Bulgaria]
Lori [Armenia]
Xeristos [Grecia]
Ajde Lepa Maro [Serbia]
Maruntzica de la Casvana [Romania]
Koljovo Horo [Bulgaria]
Hopai Diri Da [Rom]
Horon Alta Es La Vida

 
Anno 2012/13 - Danze Internazionali
Askim Ceza Mi  [Turchia]
Cigina Krizalica [Serbia]
Coconeasca [Romania]
Dana [Romania]
Dela Din Oprisor [Romania]
Dobro Ljo [Bulgaria]
Dumbus [Serbia]
Espresso [Gipsy]
He Cane [Turchia]
Hora Fetelor [Romania]
Hora de Pe Gheata [Romania]
Kolo Iz Dubrave [Serbia]
Lefkaditikos [Grecia]
Legnala Dana [Macedonia]
Maniatikos [Grecia]
Moj Maro Moj Marine [Albania]
Podaraki [Grecia]
Raka [Bulgaria]
Saites [Grecia]
Sestorka Bela Palanka [Serbia]
Stara Vlajna [Serbia]
Sirtos Pyleas [Grecia]
Taraneasca Din Capul [Romania]
Usti Baba [Gipsy]
Uzicka Carlama [Serbia]
Zervodexio [Grecia]
Stin Kendismeni [Grecia]

 
Anno 2012/13 - Danze Ebraiche
Am Segula
Amalel Shir
Ani Ma Amin
Bo Iti El Ha’Galil
Boi Malka
Chibuk Bachashecha
Debka Kafrit
Debka Karmiel
Eretz Eretz
Hora Ha’Bika
Mechol Halachat
Mizmorim
Mocher Prachim
Ramot
Shirat Hayam
Sonata
Sovevuni
Bat Arad
Boker
Debka Daluna
Debka Oud
Eilat
Erev Ba
Erev Tov
Ha’Ish Im Hakova
Hop Chazak
Horati
Ketzad Merkadim
Le Chayim
Nitzanim
Yesh Et La’Amol
Zemer Nuge
Shar
Mishamayim
Na'ale Yerushalayim
Mazal Tov Israel
Hagvul hu Hashamayim
Aneni
Kulam Al Hashulkan
Ein Od Milvado
Matchil Mechadash
Hatzchock Shel Ella
Debka Etti
Bukra
Simcha Yam Tichonit
Bachof Shel Portugal
Ten Li Yad
Dudu