Le danze che balliamo nelle feste

Le danze che ho inserito in questa pagina, le balliamo nelle feste e nelle animazioni che abbiamo programmato durante l'anno o che ci vengono richieste da altri gruppi o da privati.
Di solito nelle animazioni ogni danza viene introdotta velocemente per dare a tutti la possibilità di poterla ballare.
Le danze che vengono proposte sono tra le più varie possibili:
danze per bambini, danze dell'est europa, danze ebraiche, country, line, francesi, italiane, mixer, inglesi, irlandesi, scozzesi ...

Festa a ballo - Padova 26 Novembre 2011

Goralsky - Polonia


Xeristos - Grecia

 
La danza di Zorba - Versione semplice

 
Di seguito ho inserito un elenco di danze che avevo riportato su cd (quando non ho più utilizzato le audio cassette) e che ho continuato ad utilizzare fino a maggio 2006.

Poi ho iniziato a utilizzare il player AMPS Pro e i file mp3.
Attualmente la mia playlist delle danze di animazione è di circa 400 brani per un totale ininterrotto di circa 17 ore di musica (sono tutte danze semplici).
                                                           C=cerchio - P=coppia - L=line
Nome Paese Tipo
16 Tons IL L
A Christmas Carol UK P
Adjon Azi Isten H C
Adon Haslihot IL C
Ahavat Hadassa IL C
Ai Ghiorghis GR C
Ajisino Oro AL C
Ali Pasha TR C
Almino Oro MK C
Alunelul RO C
Alunelul Batut RO C
Amarilletje NL P
Ambee Dageets ARM C
An dro Retourne FR C
Andrò FR C
Angus reel SCO P
Apat Apat RP P
Arap MK C
Arapina GR C
Ariciul RO C
Arranca in Fa Latino L
Ashun Daje Mori BH C
Ba La IL P
Baonopstekker NL P
Bar ARM C
Bo Dodi IL P
Bo Iti El Ha'Galil IL C
Bolobocul RO C
Bourrèe in cerchio FR C
Bourrèe a 2 tempi FR P
Bourrèe a 3 tempi FR P
Bracha IL C
Branle Cassandra FR C
Branle des Cheveaux FR P
Bravade NL P
Bridge of Athlon UK P
Bus Stop USA L
Busiocul RO C
Buvcansko MK C
Cacak di Padez SRB C
Ceresnicky CZ C
Chapelloise FR P
Chassapia GR C
Chilili BOL P
Chiotikos GR C
Circolo Circassiano UK P
Circolo Siciliano UK P
Coasa RO P
Cobankat AL C
Cocek Za Merak MK C
Cochinchine FR P
Controdanza a 2 UK P
Cotton Eye Joe USA P
Couple voleur CAN P
Cumberland Square Eight UK P
Cumbia Semana IL L
Damat Halay TR C
Dana RO C
Daroni ARM C
Dashing White Sergeant UK P
David Melech Israel IL C
De Bremer USA L
De Kolom B P
Debka Bnot Hakfar IL C
Dedo Mili Zlatni MK C
Devetorka Na Baba MK C
Devojacko kolo SRB C
Djurdjevka SRB C
Donka Pikna GR C
Double Mixer USA P
Drumul Dracului H C
Dumbus SRB C
Dvazdi Trizdi BG C
Ekizliisko Horo BG C
Ersko Kolo SRB C
Esmer TR C
Everywhere Mixer USA P
Fado Blanquita P P
Fairfield Fancy UK P
Fezodervenagas GR C
Fjaskern SW P
Fling - Mayo Lancers 5 th IRL P
Floricica RO C
Fourth Rond (Polka) IRL P
Fresno ARM C
Frunza RO C
Gajtano mori SRB C
Garun ARM C
Gathering Peascods UK P
Gay gordons USA P
Gigile MK C
Goralski PL C
Grislica CRO C
Gülbeyaz TR C
Haleli IL P
Halfe Hannikin UK C
Hanter Drò FR C
Harpatlu TR C
Hashual IL C
Hassapikos GR C
Haste to the wedding UK P
He's got the whole world USA C
Hine Ma Tov IL C
Honga Klezmer C
Hopp Mor Annika SW P
Hora - (p) Romania RO P
Hora - (c) Romania RO C
Hora de la Munta RO C
Hora de la Soroca RO C
Hora de Mina RO C
Hora de Munte RO C
Hora din Bucovina RO C
Hora din Caval RO C
Hora din Pusta Banatului RO C
Hora din Vaslui RO C
Hora Et Labora RO L
Hora Galil IL C
Hora In Doua Parti RO C
Hora lautareasca din Dolj RO C
Hora Mare RO C
Hora Mare din Bucovina RO C
Hora Munteneasca RO C
Hora Nunilor Mari RO C
Hora Nuti RO C
Horehronsky Cardás SK C
Hornpipe IRL P
Horon - Alta es la luna GR C
I Trata mas i kourelou GR C
Idam ne Idam BG C
Ina Ina RO C
Irish Stew USA L
Ivanica MK C
Jabadao FR P
Janul din Contesti RO C
Jiana RO C
Jiffy Mixer USA P
Jig it up USA L
Jigs IRL P
Jigs (Easy Mixer) IRL P
Joc Aroman - Ini Vitui RO C
Jovano Jovanke MK C
Kabel IL L
Kak u Nashik U Vorot RUS P
Kalamatianos GR C
Karakacainsko Horo GR C
Karakavia GR C
Karev Yom IL C
Kasatchok UK P
Kendime TR C
Kennet Mixer USA P
Ki Mi'Tzion IL C
Kinighitos GR C
Kobayo IL L
Kocansky Cocek MK C
Koce Berberot MK C
Koddedans NL P
Koftos GR C
Koga Me Mama Rodila RUS P
Kolomeika RUS P
Kopanica BG C
Korobushka IL P
Kreiss Polka A P
Kulaksizda Kuyu Var TR C
Kulskoto MK C
Kuma Echa IL C
Kumi Lemel IL P
La Bastringue CAN P
La Boulangere FR P
La Capsula MEX P
La Cucaracha MEX P
La Danza di Zorba GR C
La Mariposa BOL P
La Masa Mare - Polobocul RO C
La Novia MEX P
L'Apprenti Forgeron FR P
Le Chayim IL C
Lemonaki GR C
Lenochek RUS C
Lerikos GR C
Levantinicos GR C
Ligaria GR C
Linda Hey IL L
Lucky Seven UK P
Ma Navu IL C
Machar IL P
Makazice SRB C
Makedonska MK C
Makedonsko Horo BG C
Manastirijanka SRB C
Manfrina di Castelbolognese I P
Maniatikos GR C
Maraichine FR P
Mazomenos GR C
Mendil TR C
Metovicanka SRB C
Metzinger Kreuzpolka D P
Mi Keamcha IL C
Milin Turki FR / BG C
Mirkovo Kolo SRB C
Moldavian Hora IL C
Mori Shej H C
Muiere Muiere RO C
Neagra RO C
Neda Grivne SRB C
Nigun IL C
Nigun Atik IL C
Nigun Shel Yossi IL P
No Dagidi IL L
Noi Umblam La Colindat RO C
Noriu Miego N P
Not Fair by Lilly Allen USA L
Numero Cinco BR P
Od Lo Ahavti Dai IL C
Od Yishama IL C
Of - Of - Sascio Roman BG C
Oficirsko Kolo SRB C
Opincuta RO C
Ordu'nun Isiklari TR C
Oy Memo TR C
Pach-pi FR C
Pajdusko Oro MK C
Paraliakos GR C
Paramithia GR C
Parov yegar siroun yar ARM C
Passu Torrau I C
Patty Cake Polka USA P
Perinita RO C
Phiravelman Kalyi Phuv SRB C
Pilioritikos GR C
Pinosavka SRB C
Pirgussicos GR C
Plataniotiko Nerò GR C
Pljeskavac SRB C
Podaraki GR C
Polca din Batrâni RO C
Polka - Three times change IRL P
Pomasko Sirto BG C
Pop Marinko SRB C
Posadila Rozu RUS P
Pravo Horo BG C
Pravo Trakisko Horo BG C
Promoroaca RO C
Raca SRB C
Radomirska Lesa BG C
Rakefet Rakefet IL C
Raspa Italiana CAN P
Reel (Passeggiata a 2) UK P
Reel (Passeggiata a 3) UK P
Rikusalsa IL L
River Dance IL L
Romski Cacak MK C
Rondeau in cerchio FR C
Rondò in coppia FR P
Rukavice SRB C
Rumelaj MK C
Ruzmarin SRB C
Salty Dog Rag USA P
Sapri Tama IL L
Sbrando I C
Scottish FR P
Scottish in cerchio FR P
Senin Canina TR C
Sette Passi I P
Seven Jumps SW P
Sevivon Sov Sov Sov IL P
Sham Rock Middley USA L
Sheikhani ARM C
Shibolet Ba'Sade IL C
Simchat He'Amel IL C
Siriul Buzau RO C
Sirtos Maria GR C
Sisu Vessimchu IL C
Sitna Baluca BG C
Skip USA L
Skudrinka-Dzangurica MK C
Snowball UK P
Spanish Jig USA P
Specknerin UK C
Stern Polka A P
Svornato Oro MK C
Swedish Finn Mix USA P
Sweetgirl ARM C
Sweets for my sweet USA P
Swisse Mixer UK P
Takanata BG C
Tarantella del Villaggio I P
Te Ve'orez IL P
Tell Me Ma - Usa USA L
Tin Tin Tini Mini Hanim TR C
To Milo AL C
Trandafirul RO C
Trava Moya Trava RUS C
Trikot FR C
Troika IL P
Tsirigotikos GR C
Tzadik Katamar IL C
U Nache Selo BG C
Ugros H C
Uri Tzion IL C
Uvne Yerushalayim IL C
Valle Dardhare AL C
Valle Pogonishte AL C
Varba Harangoznak H C
Veahaya Kets Shatul IL P
Vedavid Yeffe Einayin IL P
Veselo je Sokadia CRO C
Vlacha GR C
Winds on the tor UK C
Xeristos GR C
Ya da kalinushku lomala RUS C
Yar Ko Parag ARM C
Yesh lanu tayish IL P
Yodle Mixer USA P
Zacharoula GR C
Zajecarka SRB C
Zaramo MK C
Zemer Lach IL C
Zervodexio GR C
Zeynep TR C
Zigeunerpolka SW P
Zimushka RUS C
Zonaradikos GR C

Vi aspettiamo numerosi, non mancate, il divertimento è assicurato!!!