Danze in programma nei corsi 2013-2014


In questa pagina sono stati inseriti gli elenchi di tutte le danze che sono state proposte nei corsi 2013/14.

Gruppo Archè di Spinea (VE)
Nome Traduzione Paese Data
1 Ne Felj Lanyom Non avere paura figlia mia Ungheria 01/10/2013
2 Al Kanfey Hakessef Sulle ali d'argento Israele 01/10/2013
3 Bayati Regione del Kirghigistan Kirghigistan 01/10/2013
4 Hora Nuntasilor Danza di Nuntasilor Romania 01/10/2013
5 Cumajle   Gipsy 08/10/2013
6 Mitro Mitro Nikolaj Mitra = nome di ragazza Israele 08/10/2013
7 Lech Lamidbar Verso il deserto Israele 08/10/2013
8 Kulam Al Hashulchan Ognuno danza sul tavolo Israele 08/10/2013
9 Uri Tzion Svegliati Sion Israele 15/10/2013
10 Hilula E' una Festività Israele 15/10/2013
11 Bednar Costruttore di barili Rep. Ceca 22/10/2013
12 Debka Idan Debka di Idan Israele 22/10/2013
13 Debka Eilon Debka di Eilon Israele 22/10/2013
14 Dantul Din Mehedinti Danza di Mehedinti Romania 29/10/2013
15 Messariticos   Grecia - Kithira 29/10/2013
16 La Novia La sposa Spagna 29/10/2013
17 Jiana lui Anna Jiana è un tipo di danza Romania 5/11/2013
18 Hayrer u Mamugner Padre e nonna Armenia 5/11/2013
19 Rakefet Ciclamino Israele 5/11/2013
20 Davorike Dajke   Serbia 5/11/2013
21 Brachot Havdala Benedizioni di Havdala Israele 12/11/2013
22 Pomasko Sirto   Bulgaria 12/11/2013
23 Nazeli Bar   Armenia 12/11/2013
24 Mori Cupi Kosturchanki   Macedonia 19/11/2013
25 Serez   Kosovo 19/11/2013
26 Biserka Bojarka Cognomi di famiglie Serbia 19/11/2013
27 Tsur Mishelo Signore nostra roccia Israele 19/11/2013
28 Na'ale Yerushalayim Saliamo a Gerusalemme Israele 19/11/2013
29 Tsimandriana Koritsia Ragazza di Tsimandri Grecia 26/11/2013
30 Malka Tzoania Regina Zingara Israele 26/11/2013
31 Bucimis   Bulgaria 3/12/2013
32 Koce Berberot Barbiere Koce Macedonia 10/12/2013
33 Zimushka Piccolo inverno Russia 10/12/2013
34 Mascati Danza in maschera Romania 07/01/2014
35 Shir Hamayim La canzone dell'acqua Israele 14/01/2014
36 Devichya Khorovodnaya   Russia 14/01/2014
37 Hora Veche Danza Vecchia Romania 21/01/2014
38 Hora a Doua din Timis Danza a 2 parti di Timis Romania 21/01/2014
39 Gastouritichos   Grecia 21/01/2014
40 Eich Af Hazman Come il tempo vola Israele 28/01/2014
41 Dobricka Tropanka Tropanka di Dobric Bulgaria 28/01/2014
Le danze che abbiamo fatto fino ad oggi nel corso 2013/14
Tutti i martedi sera dalle 20.30

Associazione "Nicola Saba" - Mestre (VE)

In rosso le danze ripassate fatte in corsi precedenti
Nome Traduzione Data
1 Lech Lamidbar Verso il deserto 15/10/2013
2 Al Kanfey Hakessef Sulle ali d'argento 15/10/2013
3 Uri Tzion Svegliati Sion 15/10/2013
4 Lashir Lecha Canzone per te 15/10/2013
5 Am Segula Il popolo eletto 15/10/2013
6 Debka Idan La debka di Idan (nome) 22/10/2013
7 Modeh Ani Rendo grazie 22/10/2013
8 Simchat Neurim La gioia della giovinezza 29/10/2013
9 Rakefet Ciclamino 05/11/2013
10 Agadelcha Ti celebrerò 05/11/2013
11 Brachot Havdala Benedizioni di Havdala 12/11/2013
12 Na'ale Yerushalayim Saliamo a Gerusalemme 19/11/2013
13 Chanita Allegria - felicità 3/12/2013
14 Ha Ba'al Shem Tov Il Ba'Al Shem Tov 10/12/2013
Danze Internazionali
Nome Traduzione Paese Data
1 Bayati E' una regione Kirghigistan 18/10/2013
2 Hora Nuntasilor Danza di Nuntasilor Romania 18/10/2013
3 Mitro Mitro Nikolaj Mitra = nome di ragazza Israele 18/10/2013
4 Bednar Costruttore di barili Rep. Ceca 18/10/2013
5 Ne Fely Lanyom Non avere paura figlia mia Ungheria 25/10/2013
6 Op sa Op sa Gipsy - Serbia 25/10/2013
7 Jiana Lui Anna Jiana di Anna Romania 08/11/2013
8 Nazeli Bar   Armenia 08/11/2013
9 Davorike Dajke   Serbia 15/11/2013
10 Serez   Kosovo 22/11/2013
11 Dantul din Mehedinti Danza di Mehedinti Romania 22/11/2013
12 Hayrer U magumner Nonna e sposo Armenia 29/11/2013
13 Cumajle   Gipsy-Serbia 3/12/2013
Gruppo Yachad - Selvazzano Dentro (PD)
Danze d'Israele
In rosso le danze ripassate fatte in corsi precedenti
Nome Traduzione Coreografo Data
1 Shalom Pace Robin Star 27/09/2013
2 Hora Bialik Hora di Bialik Yoav Ashriel 27/09/2013
3 Nigun Atik Canto antico Rivka Sturman 27/09/2013
4 Haderech Haruka La strada è lunga Dudu Barzilai 27/09/2013
5 Hine Ma Tov (L) Quanto buono Silvio Berlfein 04/10/2013
6 Balada La'Mayan Ballata alla sorgente Shlomo Maman 04/10/2013
7 Chagigaya Festa per Gaya Gadi Biton 04/10/2013
8 Uri Tzion Svegliati Sion Rivka Sturman 04/10/2013
9 Lech Lamidbar Verso il deserto Yoav Ashriel 04/10/2013
10 Yesh Li Io ho Meir Shem Tov 11/10/2013
11 Lashir Lecha Canzone per te Shmulik Gov Ari 11/10/2013
12 Hatikva Chozeret Lalev La speranza ritorna nel cuore Gadi Biton 18/10/2013
13 Al Kanfe Hakesef Sulle ali d'argento Moti Elfassi 18/10/2013
14 Simchat Neurim La gioia della giovinezza Shlomo Maman 25/10/2013
15 Debka Eilon La debka di Eilon Ilan Swissa 25/10/2013
16 Shikor Velo Miayin Ubriaco ma non di vino Barry Avidan 25/10/2013
17 Kol Nedarai Tutti i miei voti (promesse) Shmulik Gov Ari 08/11/2013
18 Balayla Viene la notte Gadi Biton 15/11/2013
19 Lecha Karati Ti chiamo Dudu Barzilai 22/11/2013
20 Malka Tzoania Regina zingara Bonny Piha 22/11/2013
MARCON - Danze Internazionali 2011/12
Mazomenos (Mitilene) Grecia
Eretz Eretz Israele
Varba Haragoznak Ungheria
Hora Lauterasca Din Dolj Romania
Sarajevka Bosnia
Sereni Magiaros Ungheria
Grad Se Beli Croazia
Ambi Dagiet Armenia
Radomiska Lesa Bulgaria
Od Lo Ahavti Dai Israele
Hora de la Sodoca Romania
Valle Pogonishte Albania
 
SPINEA - Danze Internazionali 2011/12
Ali Pasha Turchia
Tu Romnie Gipsy
Devetorka Na Baba Macedonia
Daroni Armenia
Janul de la Contesti Romania
Drianovska Racenica Bulgaria
Siganos Grecia
Mia Kori Grecia
Lori Armenia
Dasma e Rexes Albania
Devoiko Mori Hubava Bulgaria
Hora Moldoveneasca Romania
Guli Turchia
Horon Turchia
He Cane Turchia
Petrecere Romania
Piptalaca Romania
Sirba din Bacau Romania
Avrameanca Romania
Honga Yiddish
Pustono Lludo I Mlado Bulgaria
Xeristos Grecia
Assoulis Armenia
Ajde Lepa Maro Serbia

Danze Ebraiche 2011/12

Per i gruppi avviati:
Bakapayim Shmulik Gov Ari
Bat Shlomo Shlomo Maman
Bishvilcha Elad Shtamer
Beautiful Gadi Biton
Betof Utzlil Moshiko Halevi
Chassidey Dagan Shlomo Mordechai
Ein Kamoch Rafi Ziv
Ein Kmo Babayt Sagi Azran
Heye Iti Yuval Tabashi
Im Betoch Haesh Sagi Azran
Kaitz Israeli Eli Segal
Kashkaval Rafi Ziv
Keayal Teerog Dan Assoulin
Lo Matzati Gadi Biton
Mayan Sagi Azran
Na'ale Yerushalayim Shmulik Gov Ari
Reichan Gruzini Moshiko Halevi
Tetaaru Lachem Rafi Ziv
Rokdim El Hamayim Rafi Ziv
Lalechet O Lehisha'er Rafi Ziv
Silverio Eyal Eliyahu
Chalom Gadi Bitton
Bo Beshalom  

Danze di Animazione 2011/12
 
Bravade Olanda
Boulangere des Plainauds Francia
Salty Dog Rag Usa
Cotton Eyed Joe Usa
Bal Limousine Francia
Apat Apat Filippine
Malao Portogallo
Gathering Peascods Inghilterra
Raspa Italiana Canada-Italia
Tarantella del Villaggio Italia
 
Danze Internazionali 2013-14
Stin Kendismeni Grecia
Radomirska Lesa Bulgaria
Saites Grecia
Takanata Bulgaria
Sarajevka Bosnia
Podaraki Grecia
Zervodexio Grecia
Maniatikos Grecia
Syrtos Pyleas Grecia
Lefkaditikos Grecia
Dumbus Serbia
Raka Bulgaria
Kolo iz Dubrave Croazia
Stara Vlajna Serbia
Hora Pe Gheata Romania
Taraneasca din Capul Romania
Usti Baba Gipsy
Askim Ceza Mi Turchia
Espresso Gipsy
Coconeasca Romania
Legnala Dana Macedonia
Cigina Crizalika Serbia
Hora Fetelor Romania
Dela din Oprisor Romania
Uzicka Carlama Serbia
He Cane Turchia
Sestorka Bela Palanka Serbia
Dobro Ljo Bulgaria
 

Danze Ebraiche 2013/14
 
Ahavat Hadassa (R.S.) Le Chayim
Am Segula Lech Lamidbar
Ani Ma'Amin Mechol Halachat
Bat Arad Mizmorim
Beit Avi Mocher Prachim
Besabesi Nitzanim
Boi Malka Ramot (Debka)
Bo'iti El Ha'galil Shabbat Malka
Boker Shirat Hanoar
Chibuk Bachashecha Shirat Hayam
Debka Kafrit Shnei Shoshanim
Debka Karmiel Simchat Neurim
Debka Oud Sonata
Debka Daluna Sovevuni
Eilat Tzlil Zugim
Eretz Eretz Uri Tzion
Erev Ba Yesh Et La’Amol
Erev Tov Zemer Nuge
Ha’Ish Im Hakova  
Hakinanit  
Hop Chazak  
Hora Ha'Bika  
Horati  
Ketzad Merakdim  
Kismei Saul